1 ноября на ВКСР состоялось чествование человека редкого таланта, выдающегося кинодраматурга Натальи Борисовны Рязанцевой. Её яркие, неповторимые сценарии к фильмам “Крылья”,”Чужие письма”, “Долгие проводы”,”Голос” стали не только знаковыми явлениями кинематографа 70-х годов. Поднимая важнейшие морально-этические темы, они звучат актуально и сегодня. Слушателям нового набора в течение недели была предоставлена возможность увидеть эти фильмы на большом экране и обсудить их в завершающий день показа.

На юбилейном вечере был показан ролик (авторы- О.Шарий и И.Томская, выпускники 2018 года) с многочисленными поздравлениями Наталье Борисовне от учеников и педагогов Курсов, среди которых- кинодраматурги О.А.Агишев, П.К.Финн, В.И.Мережко, кинорежиссёр Г.Я.Бардин, выпускники Курсов – А.Баршак, А.Уткин,С.Василенко, Т. Донская, О.Бычкова, Н.Чепик и мн.другие. В поздравлении Натальи Борисовны на Курсах участвовали – ректор В.И.Суменова, руководители мастерских – И.М.Квирикадзе, П.К.Финн,П.С.Лунгин, В.А.Фенченко, слушатели и сотрудники Курсов.

Н.Б.Рязанцева преподаёт на Курсах в течение 30 лет, при её непосредственном участии состоялся выпуск двух сценарных мастерских и двенадцати режиссерских, которые она вела в содружестве с кинорежиссерами -А.С.Смирновым, В.Я.Мотылем, П.Е.Тодоровским, В.В.Меньшовым и В.И.Тумаевым. В новом наборе Наталья Борисовна ведёт мастерскую с П.С.Лунгиным и И.Л.Волковой.