А. Н. Герасимов

9 февраля 2023 года не стало Андрея Николаевича Герасимова, талантливого кинорежиссера и педагога.

Более 30 лет своей жизни Андрей Николаевич посвятил Высшим курсам сценаристов и режиссеров. С 1987 года он руководил мастерскими документального кино с В.Е.Капитановским, затем с Л.М.Рошалем, а позднее с Л.А.Гуревичем. Совместно с А.М.Добровольским  с 2002 г. по 2015 г. Андрей Николаевич руководил мастерской игрового и неигрового кино, с 2001 г. по 2010 г. был ректором ВКСР.

Он горячо любил свое дело, обладал высоким педагогическим талантом, огромной жизненной энергией и бесценным творческим опытом. Всё это воплощалось в любовь ко всем нам, его сотрудникам и, конечно, в первую очередь, к своим ученикам, которым он отдавал все свои силы и время, глубоко погружался в их проблемы жизни и творчества.

Андрей Николаевич не мыслил своей жизни без Курсов и был активным, заинтересованным членом нашего Совета практически до последних своих дней. Еще 2 февраля он вместе со всеми нами горячо обсуждал дипломные фильмы наших выпускников, и никто не мог предположить, что это была наша последняя с ним встреча.

Прощайте, наш дорогой Андрей Николаевич!

Светлая благодарная память о Вас навсегда останется в этих стенах, в сердцах Ваших учеников и с нами – Вашими верными и любящими соратниками.