13 октября 2021 года в Белом зале Дома кино в рубрике «Новые имена. Дискуссионный клуб» прошел творческий вечер – отчет мастерских Высших курсов сценаристов и режиссеров им. Г.Н. Данелии. Эта замечательная традиция продолжается уже многие годы, и даже пандемия не стала препятствием – уже в третий раз показывают свои учебные, курсовые и дипломные работы студенты набора 2020-2021 г. В программе были представлены фильмы мастерских П.С. Лунгина – И.Л. Волковой и В.И. Хотиненко – П.К. Финна – В.А. Фенченко – 14 работ, разных по длительности, по форме, жанру и тематике.

Судя по реакции, зрителей заинтересовали все работы, так как в каждой из них искренне и талантливо звучал авторский голос. После просмотра дискуссию со зрителями провел известный киновед, кандидат искусствоведения Д.А. Салынский. Он оценил эту программу фильмов как реальную ступень к самым высоким достижениям в кинематографе, как появление нового поколения в отечественном кино. Дискуссия порой выходила за пределы обсуждаемой программы – возникали вопросы о роли кино в воспитании человека и о перспективе развития его как искусства.

Одна из зрительниц сказала, что теперь она знает место, где можно увидеть кино, о котором она давно мечтала, но не находила нигде. И кто-то, уже когда все расходились, спросил – «А в сети можно будет еще раз это увидеть? – Конечно, нет!» – ответили авторы. И возникшая немая пауза стала еще одним свидетельством уникальности состоявшегося события.

Желаем творческой молодежи отваги и новых свершений и благодарим руководство Дома кино за предоставленную возможность проведения такого яркого события.