Уважаемые слушатели!

Поздравляю вас с началом учебного года!

Мне кажется очень знаменательным, что вы приняли решение не ставить жизнь «на паузу», а вопреки обстоятельствам получить новые профессиональные знания в области кинорежиссуры, кинодраматургии и продюсирования. Мой сорокалетний опыт работы на Высших курсах позволяет мне сделать вывод, что побеждают те слушатели, которые последовательно и серьезно, не теряя времени, идут к своей цели. И уникальный опыт жизни и обучения в условиях пандемии, который мы все – и педагоги, и слушатели, и сотрудники Курсов – получили в 2020-2021 учебном году, ещё раз доказывает это. Нужно отметить, что все наши мастера, педагоги и слушатели тогда безоговорочно приняли условия работы в формате онлайн, который чередовался, в зависимости от требований Роспотребнадзора, с форматом смешанного обучения. Да, это было непросто и потребовало от всех определенной мобилизации сил и стойкости, но результат очевиден. За время обучения был полностью выполнен учебный план, а слушатели режиссерского отделения сняли 150 учебных, курсовых работ, трое из них, а также четверо из мастерской продюсеров защитили дипломы в рамках обучения.

Надеюсь, что вы, наши новые слушатели, проявите волю и понимание ситуации, с достоинством пройдёте этот путь вместе со своими выдающимися мастерами и педагогами. К сожалению, обстоятельства не позволяют мне сейчас быть с вами, но это не помешает нашему общению, я всегда готова ответить на ваши вопросы, присылайте их на почту Курсов.

Вы получите в подарок нашу книгу, изданную к 40-летию Высших курсов, в которой сможете найти для себя материалы об истории Курсов, живые свидетельства наших выпускников и педагогов, интересные мастер-классы.

Надеюсь, в 2023 году мы вместе с вами отметим 60-летний юбилей Высших курсов сценаристов и режиссёров им.Г.Н.Данелии! Желаю вам успехов в освоении новых знаний, мужества, здоровья и вдохновения!

Ваша ректор ВКСР им. Г.Данелии В.И. Суменова.