14 октября 2022 года на Высших курсах прошел мастер-класс выдающегося мультипликатора  Юрия Норштейна. Юрий Борисович много  рассказывал о совместном творчестве со своей женой, уникальнейшим художником-постановщиком Франческой Ярбусовой, показывал примеры из их фильмов –  «Цапля и журавль», «Ёжик в тумане», «Сказка сказок», «Шинель» с подробнейшим разбором раскадровок, эскизов персонажей, композиции кадра, пластической драматургии образа, роли фона и крупности… Он, как с товарищами по цеху, делился со студентами своими профессиональными секретами, в которых ремесло переплетается с мировоззрением.

Очень интересно мастер говорил о том, как идея автора формирует стиль  – на примере фильмов «Путешествие муравья» и «Жил был пес» Эдуарда Назарова.

Этот мастер-класс стал  уникальным культурно-философским соединением прошлого и современности, юмора и серьезности, с отсылками к произведениям великого и любимого А.С.Пушкина, русских и мировых художников. Мастер открыл новые возможности восприятия искусства и мира, вдохновил  и дал силы для творческого поиска.

Юрий Борисович пожелал слушателям Курсов – особенно в это непростое время – не «ходить по кругу» негатива и неприятностей, а искать источники позитива –  «наслаждаться природой, хотя бы иногда бросая взгляд за горизонт».