29 января 2020 года состоялся мастер-класс известного кинооператора, Заслуженного деятеля искусств РФ М.Л.Аграновича, работавшего с такими режиссерами, как М.Швейцер, Г.Панфилов, А.Галин, А.Зельдович, В.Котт и многими другими. Михаил Леонидович задал высокий тон разговора, сказав какими критериями он руководствуется в своей работе: это режиссер-единомышленник, крепкая драматургическая основа и темы, обращенные к человеку.
В разговоре об операторском мастерстве М.Агранович подробно остановился на всех компонентах этой профессии, включая свет, композицию кадра, движение камеры, оптику, цветокоррекцию. Всё это особенно ярко было проиллюстрировано его рассказом о фильмах “Маленькие трагедии”, “Крейцерова соната”, “Мать”, а также о творчестве В.Юсова и С.Урусевского. В живом общении со слушателями М.Агранович анализировал работу операторов в фильмах Ларса фон Триера, К.Тарантино, М.Формана, П.Соррентино. Он рассказал об особенностях работы оператора с режиссером, с художником-постановщиком, с актерами. О том как важно режиссеру точно поставить задачу перед оператором.
Разговор с выдающимся оператором оказался очень живым, важным и особенно полезным для режиссеров, находящихся на пороге выхода на съемки дипломных работ.

Мастер-класс режиссера Михаила Аграновича янв 2020