7 марта 2023 года на Высших курсах сценаристов и режиссёров имени Г.Н. Данелии состоялась встреча слушателей с выпускником, признанным мастером современного российского кино, режиссёром и драматургом Александром Велединским.

Его творческий диапазон очень широк – от культового сериала «Бригада» и легендарного фильма «Географ глобус пропил» — до «В Кейптаунском порту» и телесериала «Обитель», вызвавшего широкий резонанс в прессе и интернете. Фильмы А. Велединского всегда заметны, они отличаются выразительностью киноязыка и остро чувствительны к болевым точкам в жизни общества. Александр пришёл в профессию в самое сложное время, в середине 90-х, но непреодолимые, казалось бы, трудности не помешали ему состояться, найти сюжеты и героев, продолживших лучшие традиции нашего кино. В новом учебном году Александр Велединский впервые набирает мастерскую на Высших курсах совместно с педагогом Александром Гурьяновым (тоже выпускником Высших курсов).

Темой мастер-класса был дебют в кино — тот рубеж, с которого начинается дальнейшая творческая судьба режиссёра. Что для этого нужно? Что может помочь и помешать? Мастер показал свой дебютный фильм «Ты, да я, да мы с тобой», который открыл для него двери в большое кино и рассказал о работе над ним, а также о каждом этапе своей творческой жизни.

Это был яркий, подробный разговор о разных аспектах профессии: о работе с авторами сценария, с писателями, актёрами, композиторами. Но не менее важным было предложение А. Велединского провести под его руководством практический мастер-класс по съёмке короткого фильма на заданную тему. Еженедельные консультации с мастером в течение марта-апреля помогут тщательно проработать идею каждого участника. Итоговый мини-фестиваль снятых работ запланирован на 25 апреля 2023 года.