28 октября в Академии кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова состоялось уникальное в своем роде событие – мастер-класс Никиты Сергеевича Михалкова, впервые проведенный совместно для слушателей Академии и Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Это событие было знаменательным еще и потому, что именно в этих стенах ( в помещении Театра киноактера), на Высших курсах 40 лет назад Никита Сергеевич начинал свою педагогическую деятельность,  открывая новую яркую грань своего таланта. Каждый мастер.класс Н.С .Михалкова на Высших курсах во все времена был и остается высоким Уроком мастерства, посвящением молодых кинематографистов в тайны профессии.

На мастер классе 28 октября по заданию мастера были разыграны сценические этюды, которые выполнялись слушателями актерского факультета Академии.

На примере этих этюдов Никита Сергеевич провел подробный анализ всех составляющих актерского мастерства. Вторую часть мастер-класса он посвятил основным вопросам режиссуры – работе с оператором, актерами, особенностям звукового решения фильма и монтажа, опираясь на опыте своих фильмов: «Урга», «Несколько дней из жизни Обломова!», « Утомленные солнцем», «12».

В заключение мастер подробно остановился на рассмотрении темы «отражение сильнее луча» – о способах решения самых деликатных тем в кино, которые позволяют режиссеру избежать пошлости и иллюстративности на экране.

Состоялся живой, заинтересованный разговор, в результате которого слушатели не только получили бесценные советы по профессии, но и приобщились к миру масштабной личности, к уникальному творческому опыту большого Художника.