21 января 2020 г. на Высших курсах сценаристов и режиссеров состоялся мастер-класс Народного артиста РФ, Лауреата премий “Золотой Орел”, “Ника”, “Тэффи”, фестивалей  Кинотавр”, ММКФ, Локарно, ” кинорежиссера Николая Досталя, окончившего ВКСР в 1972 году, мастерскую Г.Н.Данелии. Режиссер рассказал о современной ситуации в индустрии кино, о трудностях, с которыми придется встретиться молодым режиссерам.

Основываясь на своем большом опыте работы в кино и на телевидении, Н.Досталь уделил большое внимание вопросам работы с актерами, подчеркнув, что их выбор предпочитает делать самостоятельно, без вмешательства продюсеров. В ходе обсуждения, на примере фильмов “Коля – перекати  поле”, “Монах и бес”, телесериалов “Штрафбат” и “Раскол” были затронуты все аспекты режиссерской профессии: работа со сценаристом (Ю.Арабовым), с оператором, с композитором, со всеми звеньями съемочной группы.

В заключении Н.Досталь ответил на многочисленные вопросы слушателей и высказал весьма важную мысль о том, что кино, кроме всего прочего, должно носить просветительскую миссию, что особенно важно в работе над историческим материалом.

Мастер-класс кинорежиссера Николая Досталя янв 2020