22 сентября 2021 года на Высших курсах сценаристов и режиссёров имени Г.Данелии состоялся мастер-класс выдающегося кинорежиссера и педагога Кшиштофа Занусси, с которым нашу киношколу связывает путь длинною более 30 лет. И несмотря на то, что мастер-класс на этот раз проходил в формате онлайн, Мастер с прежним воодушевлением и энергией поделился своим бесценным опытом жизни и профессии.

На этот раз он говорил о цене популярности, успеха, о том, что режиссеру нужно быть готовым к испытаниям, которые всегда встречаются на его пути, но важно двигаться к поставленной цели невзирая ни на что. Конечно, если автор (режиссёр, драматург) понимает, что он хочет сказать своим зрителям, чем поделиться, от чего предостеречь и на что вдохновить. Пан Кшиштоф говорил и о работе с актером, что режиссеру необходимо давать актеру пространство для решения того или иного образа, предлагая ему для этого разные пути. Мастер говорил и о современной ситуации со сценариями, советуя изложить свой замысел на одной страничке и приложить все усилия для убедительного и заразительного представления его на питчинге.

Отрадно, что в свои 82 года режиссёр по-прежнему остро реагирует на все явления сегодняшнего времени и сейчас снимает свой новый фильм. В заключение встречи он ответил на вопросы слушателей и пригласил их к себе в гости, сказав, что за все эти годы от нашей киношколы побывали у него не менее 100 человек.