17 января 2020 г. на Высших курсах сценаристов и режиссеров состоялся мастер-класс актрисы и кинорежиссера Анны Яновской. Семь лет назад она окончила ВКСР мастерскую В.А. Грамматикова и А.Э. Бородянского и за эти годы сняла несколько документальных и два короткометражных игровых фильма:  дипломный  “Человек- добро” и “Двое вместе” в рамках альманаха “Счастье – это…”.  В 2018 году А. Яновская завершила свой первый игровой полнометражный фильм “Интересная жизнь”.

Мастер-класс стал практическим отчетом режиссера о своем пути – А. Яновская подробно рассказала обо всех этапах работы над фильмом от сценария до пост-продакшна:  об особенностях работы с актерами (ей как актрисе эта тема особенно близка и понятна, как с психологической, так и с профессиональной точки зрения), о работе со всеми звеньями съемочной группы, о работе с продюсером, с потенциальными и реальными спонсорами фильма, о поисках различных способов финансирования, о работе с рекламой и прокатчиками, об участии своих фильмов в российских и международных кинофестивалях.

Это был не только захватывающий рассказ о преодолении трудностей дебютантом, но и яркое и убедительное размышление о профессии кинорежиссера.

Надеемся, что этот опыт был особенно полезен нашим слушателям перед их выходом в самостоятельную кинематографическую жизнь.

Мастер-класс актрисы и кинорежиссера Анны Яновской