С 23 по 24 июня 2022 года в городе Москве при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Госфильмофонда России состоится Международная конференция по киноведению и архивному делу в области кино. Конференция – возможность для ученых, архивистов, кураторов, исследователей, кинематографистов, студентов и киноэнтузиастов собраться и обсудить профессиональные проблемы в области аудиовизуального наследия.

Начиная с 2000-х аудиовизуальные архивы из закрытых учреждений превратились в участников сетевого ландшафта, начали активнее взаимодействовать с пользователями и институциями. Причина тому – повсеместная цифровизация. Архивы стали доступнее. Именно это и сделало возможным публичный разговор, к которому организаторы конференции привлекают широкий круг спикеров – как сотрудников архивов, так и тех, кто с ними взаимодействует.

а конференции будут обсуждаться вопросы о настоящем и будущем архивов кино, актуальные профессии и навыки, роли кинофондов в формировании культурной повестки страны и отдельных регионов. Приглашаются к участию в конференции студенты и педагоги Высших курсов сценаристов и режиссеров имени Г.Н.Данелии.

Участие бесплатное по предварительной регистрации на сайте archiveconf.ru