ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА и ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ КИНО
представляют

В нынешнем году Институту современного искусства исполняется 30 лет.

За три десятилетия в его стенах сложилась особая киношкола со своими традициями и оригинальной методикой преподавания. 12 мая в Большом заде ЦДК пройдет творческий вечер, где можно будет познакомиться с учебными, курсовыми и дипломными работами студентов и выпускников из творческих мастерских Александра Зельдовича, Ираклия Квирикадзе, Владимира Мосса, Веры Сторожевой, Дмитрия Салынского, Аллы Суриковой и Георгия Шенгелия, Дмитрия Таланкина и Ольги Нифонтовой, Анны Фенченко, Алексея Ханютина и Вероники Возняк.

В фойе зрителей встретит джаз-оркестр ИСИ и выставка фоторабот студентов факультета режиссуры кино и телевидения – учеников Александра Носовского.
Начало вечера в 18-30.

Вход на мероприятие бесплатный по студенческому билету или предварительной регистрации.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА
I. УЧЕБНЫЕ РАБОТЫ

За время обучения в институте студент факультета режиссуры кино и телевидения должен снять около 40 учебных работ. Некоторые из них мы представили в первом блоке нашей программы.

КАДР ЛЮМЬЕРА

«Кадр Люмьера» – первая работа, которую снимает студент факультета режиссуры. Метод – кинонаблюдение, хронометраж – 1 минута, задача – рассказать маленькую, но законченную историю.

«Рождение». Режиссёр Аделина Сергеенкова.
«Хаос и порядок». Режиссёр Артем Куренин.
«Селфи». Режиссёр Денис Степанкин.

КАДР МЕЛЬЕСА

В отличие от кадра Люмьера «кадр Мельеса» – работа постановочная. В мельесовском кадре должен быть какой-то трюк, волшебное превращение и обязательно – законченная история.

«Разгрузка». Режиссёр Юрий Григоров.
«Тортик». Режиссёр Ярослав Поляков.

МОЁ ОКНО

У кого-то из окна виден двор, у кого-то – кусок улицы, а кого-то – плац, где ведет свои тренировки ОМОН. Задача – рассказать историю, применяя планы разной крупности. Это работа посвящена пионеру киномонтажа – английскому режиссёру Альберту Смиту.

«Дышать». Режиссёр Михаил Борейша.
«Верхи». Режиссёр Ольга Холодова.
«Репетиция». Режиссёр Александр Шинкевич.

ПРЕДМЕТ: ОДУШЕВЛЕНИЕ

В конце 20-х годов Сергей Эйзенштейн создал концепцию «органической машины», «оживив» в одном из эпизодов «Генеральной линии» сепаратор. Эту же задачу решают студенты ИСИ, снимая принтеры, вентиляторы, стиральные и швейные машины, фотоаппараты и даже обычные чайники и кастрюли.

«Горячие новости». Режиссёр Марина Ни.

КТО Я?

Учебное упражнение 2-го семестра. Задача: за одну-две минуты суметь рассказать о себе главное.

«Кто я?» Режиссёр Александр Шинкевич
«Кто я?» Режиссёр Николай Киселев.
«Кто я?» Режиссёр Михаил Вирон.

СОБЫТИЕ НА ДАЛЬНЕМ ПЛАНЕ

Учебное задание 3-го семестра. Задача: смоделировать некое событие, которое не требует приближения, и снять его единым кадром, при помощи статичной камеры, на самом общем плане. Событие предполагает какую-то интригу, удерживающую внимание и побуждающую всматриваться в изображение.

«Событие на дальнем плане». Режиссёр Иван Шипков.

ИНТЕРВЬЮ

Интервью – учебное задание 2-го семестра. В ходе работы над ним, один из наших студентов сумел поговорить с убийцей за несколько дней до того, как он совершит преступление и погибнет сам.

«Человек и оружие». Режиссёр Григорий Чернавский.

II. ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Документальный фильм-портрет – главная учебная работа 1-го курса. На втором и третьем курсе студенты факультета снимают игровое кино. Однако многие возвращаются к доку на дипломной работе. В этом блоке мы представляем одну работу 1 курса и два диплома наших выпускников.

«Ленин всегда с тобой», 2016, 29 мин. Режиссёр Егор Воронин.
Политика рассорила семью Ворониных. Нина Егоровна любит Ленина и голосует за коммунистов. Евгений Егорович вождя мирового пролетариата не переносит и голосует за партию власти.

«Сценарист», 2018. 30 мин. Режиссёр Елена Савина
Николай Куликов – успешный стендап-комик и самый востребованный сценарист страны. Однако сценарий своей собственной жизни он пишет с трудом. Несмотря на все победы в кино и на эстраде, он никак не может наладить отношения со своими родителями. Папа-военный и мама-врач не видели ни одного фильма своего сына, не были ни на одном его выступлении. Его блестящая карьера в шоу-бизнесе им непонятна и не интересна…

«Небесно-голубой», 2021, 29 мин. Режиссёр Анастасия Субботина.
Очень личная история о том, как распалась большая благополучная семья, а заодно и «коммуна миллионеров», построенная в начале 90-х в подмосковной Валентиновке.

III. ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ

«Свет колебаний», 2020, 21 мин. Режиссёр Егор Воронин.
У Лены сегодня самый счастливый день – она выходит замуж! Но настроение в лимузине, в котором молодожены спешат на банкет, нарушается случайностью – лимузин сбивает человека.

«К лучшей жизни» 2021, 16 мин. Режиссёр Анжелика Фейрламб.
Криминальная драма, героями которой движет озлобленность на весь мир и вечный поиск врага извне, мешающего жить «хорошо».

«Вспышки отсутствия», 2021, 24 мин. Режиссёр Тимофей Сабельников.
У Вани диагностировали депрессию. Вдобавок у Вани наркотическая зависимость. Ваня потерян, ему больно и страшно, но он пытается прожить эту жизнь.

«Борщ», 2017, 11 мин. Режиссёр Полина Тихомирова.
На войне, зачастую, нет плохих и нет хороших людей, в ней все смешивается, границы моральных принципов становятся размытыми. В центре сюжета один день командира небольшого отряда, участвующего в гражданской войне.

«Хозяйка», 2021. 9,5 мин. Режиссёр Анна Мойсей.
Фильм про девушку, которая ждёт чудес под Новый год, а выходит наоборот, а потом ещё раз наоборот.