ИЗВОЛОВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ / История мирового кино

Киновед, историк кино

Родился в Костроме (14.02.1962)

Закончил  киноведческое отделение сценарно-киноведческого факультета ВГИК в 1985 году. Защитил в 1991 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ранее работал в  Музее кино в Москве, был заведующим отделом истории российского кино в Научно-исследовательском институте кино (НИИК) Российского государственного института кинематографии (ВГИК).

Преподает во ВГИКе и на ВКСР с начала 1990-х годов.

Среди публикаций – книга «Феномен кино. История и теория», выдержавшая три издания (2001, 2005 и дополненное издание 2022 года).
Многочисленные статьи о раннем русском и советском кинематографе, опубликованные как в России, так и за рубежом. Особенно известен работой по реконструкции «погибших» фильмов Александра Медведкина, Дзиги Вертова, Льва Кулешова и других.
Из работ последнего времени наибольшую известность приобрели восстановленные Изволовым фильмы Дзиги Вертова «Годовщина революции» (1918-2018) и «История гражданской войны» (1921-2021).

Николай Изволов является редактором серии классических российских фильмов Ruscico «Academia» на DVD с научными комментариями в формате Hyperkino.
Н. А. Изволов появился в документальном фильме Криса Маркера «Последний большевик» и игровом фильме Рустама Хамдамова «Анна Карамазофф».