22 апреля на Высших курсах сценаристов и режиссёров состоялся мастер-класс кинорежиссёра С. Дворцевого, выпускника Курсов (мастерская Л.Гуревича – С.Зеликина, 1993 г). В рамках занятия слушатели посмотрели его курсовой документальный  фильм “Счастье” и  игровой фильм “Айка”.

Вероятно, все, кто интересуется творчеством Дворцевого  знают, что практически большинство своих фильмов он снял по своим сценариям и зачастую выступал в качестве продюсера, а также, что все четыре его документальных фильма и два игровых получили  широкое признание и получили многочисленные награды на международных фестивалях- в Каннах, Лейпциге, Котбусе, Токио, Кракове и других.

Мастер-класс прошёл в атмосфере большого творческого накала. С.Дворцевой говорил о работе в арт-хаусном кино, о мере ответственности режиссёра, о своих методах работы с актёрами, с оператором, о международных фестивалях и проблемах проката. Он отвечал на  многочисленные вопросы слушателей, возникшие после просмотра  горького и пронзительного, но одновременно честного и гуманистичного фильма “Айка”, работа над которым заняла долгих шесть лет.

В заключение, Сергей Дворцевой пожелал слушателям творческой смелости и окрыленности в реализации своих замыслов.