30 июня 2023 года, накануне наступления жаркой поры летних съёмок учебных работ, на курсах состоялся мастер-класс одного из самых известных, «культовых» режиссёров, Николая Лебедева. Его фильмы не просто образец кино высочайшего профессионального уровня, их оглушительный зрительский успех связан и с той гордостью за своих героев, которых так давно ждали все: «Звезда», «Легенда №17», «Экипаж» всколыхнули наше самосознание, вывели отечественное кино на новую орбиту.
На мастер-классе Николай Игоревич очень подробно рассказал о том, как режиссер должен готовиться к съёмкам — как личность, как профессионал и как художник. Такой разговор был бы весьма полезен на любом этапе творческой жизни, но в начале обучения он особенно бесценен. Широкая эрудиция, редкая способность к анализу и огромный творческий опыт Николая Лебедева превращали его советы в практическое пособие для начинающих режиссёров. Он подробно ответил на множество вопросов — о возникновении замысла, о работе над сценарием, о роли оператора и других членов съёмочной группы, о работе с актёрами и о том, что на всех этапах работы режиссёр должен знать, ради чего он это делает.
По завершении встречи слушатели долго аплодировали Мастеру и с большим трудом расстались с ним — с надеждой на новую встречу.